Список текстов песен на букву И
Текст песни:
Младший лейтенант сидит в сторонке,
Бирюзовый взгляд как у ребенка.
Что-то не танцует, что-то не танцует он.♪
Младший лейтенант с улыбкой странной,
Запросто мог стать звездой экрана,
Только две звезды упали на его погон.♪
Младший лейтенант, мальчик молодой,
Все хотят потанцевать с тобой.
Если бы ты знал женскую тоску по сильному плечу.
Младший лейтенант бередит сердца,
Безымянный палец без кольца.
Только я твоей любви ни капли не хочу.♪
Младший лейтенант - тяжелый случай,
Важностью своей себя не мучай, выйди потанцуй,
Но будто бы не слышит он.♪
Ты не генерал и слава богу,
Двадцать лет спустя ты понемногу,
Станешь понимать, что молодость важней погон.♪
Младший лейтенант, мальчик молодой,
Все хотят потанцевать с тобой.
Если бы ты знал женскую тоску по сильному плечу.
Младший лейтенант бередит сердца,
Безымянный палец без кольца.
Только я твоей любви ни капли не хочу.♪
@ Ирина Аллегрова
Текст песни:
И. Аллегрова
Аккордеон.
Я ничего не вижу, туман плывёт вдали,
Я думала в Париже, я скроюсь от любви.
В разлуке сердце ноет, чужие, я и он,
Вдруг что-то родное, запел аккордеон.
Припев:
Ну, давай-давай не умолкай,
Для души потерянной сыграй.
Я теперь как музыка ничья,
Ты играй — уже не плачу я.
Ну, давай-давай не умолкай,
Я его забуду так и знай.
Убежала я ко всем чертям,
А любовь всё бродит по пятам.
Всё было и пропало и счастья не вернуть.
И снятся мне вокзалы и к дому долгий путь
А здесь цветут каштаны, какой-то странный сон
И стихает, скучает, поёт аккордеон.
Припев:
Я ничего не вижу, туман вокруг туман,
Но только и в Париже душа болит от ран.
Я здесь совсем чужая, и в сердце стынет стон,
И в пьяном дурмане поет аккордеон.
Припев:
@ Ирина Аллегрова
Текст песни:
Собираю наши встречи, наши дни,
Как на нитку, это так долго,
Я пытаюсь позабыть,
Но новая попытка колет иголкой.
Расставляю все мечты по местам,
Крепче нервы, меньше веры,
День за днём, да гори оно огнём,
Только мысли все о нём и о нём,
О нём и о нём.
Я к нему поднимусь в небо,
Я за ним упаду в пропасть,
Я за ним, извини, гордость,
Я за ним одним, я к нему одному.
Я к нему поднимусь в небо,
Я за ним упаду в пропасть,
Я за ним, извини, гордость,
Я за ним одним, я к нему одному.
Понимаю, что для вида я друзьям
Улыбаюсь, это непросто.
Я поставила бы точку,
Но опять запятая, это серьезно.
Разлетаюсь от тоски на куски, на осколки,
Всё без толку, день за днём
Да гори оно огнём,
Только мысли все о нём и о нём,
О нём и о нём.
Я к нему поднимусь в небо,
Я за ним упаду в пропасть,
Я за ним, извини, гордость,
Я за ним одним, я к нему одному.
Я к нему поднимусь в небо,
Я за ним упаду в пропасть,
Я за ним, извини, гордость,
Я за ним одним, я к нему одному.
Я к нему поднимусь в небо,
Я за ним упаду в пропасть,
Я за ним, извини, гордость,
Я за ним одним, я к нему одному.
Я к нему поднимусь в небо,
Я за ним упаду в пропасть,
Я за ним, извини, гордость,
Я за ним одним, я к нему одному.
Я к нему поднимусь в небо.
Я к нему поднимусь в небо,
Я за ним упаду в пропасть,
Я за ним, извини, гордость,
Я за ним одним, я к нему одному.
♪
@ Ирина Дубцова
Текст песни:
Я так хочу услышать голос твой
И верить что вновь, ты рядом со мной.
Повернуть назад,
так хочу я повернуть это время назад. Ее...
Я не знаю что со мною будет
Если вдруг ты не придёшь
Если не придёшь...
Если вдруг ты не придёшь.
Припев:
И только эти звёзды
Над головой моею
Они лишь знают..знают
Я буду верить.
И только это небо
Укроет меня собою,
Но звёзды знают. Я буду верить.
Я так ищу тебя, поверь
И я пойду по следам(по твоим следам)
Где бы не был сейчас,
Где бы не был ты сейчас Я найду тебя. Хэйй..
Я не знаю что со мною будет
Если вдруг ты не придёшь
Если не придёёёшь...
Если вдруг ты не придёшь.
Припев:
И только эти звёзды
Над головой моею
Они лишь знают..знают
Я буду верить.
И только это небо
Укроет меня собою,
Но звёзды знают. Я буду верить.
В городе полупустом дорогами
Ищу я смысл между теплом и холодами
Долгими... минутами течёт одиночество
Долгими... не оставляя права на ошибку
Подниму, свой взгляд увижу пред собою
Я небеса спрошу о том что я ищу так долго
Голоса мне подскажут путь куда идти
Голоса... услышу я их у себя внутри.
Припев:
И только эти звёзды
Над головой моею
Они ведь знают..знают
Я буду верить.
И только это небо
Укроет меня собою,
Но звёзды знают. Я буду верить.
Я буду верить...
@ Инна
Текст песни:
Не играй со мной, я не хочу
Верить в порчу, быть сволочью
И эти мелочи колят иглами точно
А ночью опять волосы в клочья
Не зря я их остриг словно грехи,
Молиться не умею — отсюда стихи,
Махни на всё рукой и уходи,
Два метра до окна, туда откуда пришла.
Не играй со мной, я схожу с ума.
Лето, зима как два дня
Меняются местами, жалят укусами
Чёрные полосы, чёртовы песни.
Оставь мне, слышишь, надежду на «если»,
Выбор между солёным и пресным.
Листом по осени я на ветру,
Тень не играй со мной в эту игру
Не играй со мной, я не хочу
Верить в порчу, быть сволочью
И эти мелочи колят иглами точно
А ночью опять волосы в клочья
Не дёргай меня за нервы, я не кукла.
Узнаю тебя по стуку и по звуку,
Касанию моих волос,
Я один, но отчётливо слышу твой голос.
Я знаю точно эти твои шутки,
Когда-нибудь доведут, и мои руки
Ринутся к мылу, верёвке или к окну.
Ну а пока — всё идёт по плану.
Медленно, не спеша, схожу с ума,
Тень страшна, когда известна глубина.
До ужаса тишина, хоть напой, а?!
Околдованный, сука, весь твой я!
В голове «нет», а на устах «да»,
Врут глаза, не ври хоть образам.
Выходи, знаю, я тут не один.
Боже, спаси грешника, аминь
Не играй со мной, я не хочу
Верить в порчу, быть сволочью
И эти мелочи колят иглами точно
А ночью опять волосы в клочья
@ Идефикс
Текст песни:
Припев (2 раза):
Из окна больших домов видны большие дома,
у больших людей только большие дела,
и нет времени на тех, что меньше ростом:
большие города - большие спросы.
Глаз:
Закрыв глаза, ждёшь от отца гостинца,
что привёз тебе из-за границы,
в эйфории ожидания, счёт до десяти,
когда тебе десять, ты так мечтаешь вырасти
когда тебе пятнадцать - у тебя невеста
всё чаще бываешь у соседнего подъезда
но мама и папа снова станут предками
заберут на дачу - разлучат на лето.
ветрено к учёбе, гулянки, пьянки - двадцать
время двенадцать, и мама хочет дождаться
сына, ведь у неё один он
и как назло, не доступен телефон
мужа уже нет, или его хуже
закрыв глаза, ждёт сына на кухне
ужин остыл - задёрнет занавеску
знаешь, мне так не нравятся твои невесты
Припев (2 раза):
Из окна больших домов видны большие дома,
у больших людей только большие дела,
и нет времени на тех, что меньше ростом:
большие города - большие спросы.
Ганза:
А ведь когда-то говорил - мамуля, клянусь
как стукнет двадцать пять, то обязательно женюсь
и перестану лазать по сомнительным халупам
да это возраст всё - ты ж знаешь, что я пацан неглупый
куда ведёт истома - опять два дня не дома
ты лазаешь в вещах, ища телефоны знакомых
да никакой я не беспутный сын - так, нахлынуло
а утром шмотки на полу, пропитанные дымом
Анины серьги на стуле, Олины туфли в прихожей
и как объяснить, что во всех них хорошего?
проще убежать, забыться, не слушать
не видеть слёз - запутаться в чужих душах
нам нужно больше общаться - не только по запискам
но время не плодоносит, а оставляет огрызки
пожалуйста, прости - перебешусь, не потеряв лица
только прошу не говори, что я пошёл в отца
Двери, открытые настежь - тишина в квартире
какого чёрта лампочку в подъезде разбили?
на полу кухни она, а на столе остывший ужин
и второй ключ от квартиры - уже больше не нужен...
Припев (4 раза):
Из окна больших домов видны большие дома,
у больших людей только большие дела,
и нет времени на тех, что меньше ростом:
большие города - большие спросы
@ Идефикс
Текст песни:
Листья грациозно кружат как и надежды
Под ноги прохожим в теплых одеждах
Сегодня грязь и слякоть, вчера искусство
Старый, хмурый дворник убирает мусор
Так и я не верю фотографиям
Где ты и я, счастливая семья
Где гости пьют шампанское весело смеясь
Искренне желая молодожёнам счастья
Небрежно в коробку и на помойку
Дабы из прошлого не слышать горькое горько
Свадебные фото и столовые приборы
Подарил кто то, пять одинаковых наборов
А помнишь море, горы и чудеса
Мы выбросим это и забудем навсегда
Но ты оставишь кольцо, а я часы
И общее на всю жизнь, это наш сын
Я верил свято, будет все иначе
Не как у всех, не так как все
Но мужчины тоже плачут
Когда как у всех, когда как все
И здесь никто ни в чем не виноват
Наверное ты права, просто бывает так
От любви до ненависти лишь один шаг
И тот кто вчера родной сегодня враг
Неважно кто дурак и кто не прав был
Ты не любила или я не любил
Почему зимой жарко, а летом холодно
И кто первый это все назвал дурдомом
Разные полюса на краях кровати
Крики, послать все к чертовой матери
Побить посуду, успокоиться, простить
И до утра не верить, но любить
Снова каждую ночь спать со светом
Я стараюсь не думать об этом
Как ты оставила снимок и ушла прочь
Это мой быть сын или дочь
Я верил свято, будет все иначе
Не как у всех, не так как все
Но мужчины тоже плачут
Когда как у всех, когда как все
@ Идефикс
Текст песни:
Раздвигая свою ночь,
Я двигаюсь шагами,
Убирая солнце прочь,
Я теряюсь днями,
Но я намерен сегодня,
Закрепить свою усталость,
Лишней порцией вина,
Я врываюсь в твою жизнь,
Ногами открывая,
Мне сегодня не до сна!
Лишь последний раз,
Я упою о нас,
Я не спорю,
Мы живём с тобой средь серых масс,
Я не смотрю вперед,
Меня не отвлечёт,
Серый мир придуман нами наоборот!
Я не знаю как мне тебя найти,
Я не знаю как тебя к себе впустить,
Я не знаю как мне тебя найти,
Я не знаю как тебя к себе впустить!
Сигаретный дым спасает,
В легких снова мой,
И притяжение привлекает,
Но знаю будет бой!
Лишних слов произносить,
Не надо с облегчением,
Всё прийдёт само-собой,
Разрушая нашу плоть,
Мы глотаем травмы,
Мы навсегда теперь вдвоём!
Лишь последний раз,
Я упою о нас,
Я не спорю,
Мы живём с тобой средь серых масс,
Я не смотрю вперед,
Меня не отвлечёт,
Серый мир придуман нами наоборот!
Я не знаю как мне тебя найти,
Я не знаю как в себя впустить,
Я не знаю как мне тебя найти,
Я не знаю как тебя впустить!
Я не знаю как мне тебя найти,
Я не знаю как в себя впустить,
Я не знаю как мне тебя найти,
Я не знаю как тебя впустить!
Я не знаю как мне тебя найти,
Я не знаю как в себя впустить,
Я не знаю как мне тебя найти,
Я не знаю как тебя впустить!
Я не знаю как мне тебя найти,
Я не знаю как в себя впустить,
Впустить,впустить............
Всё точно повторяю,достало,
Разбегаясь,мы чужими стали,
На глазах,
Мы никогда не будем вместе снова,
Наигравшись на чужой постели,
Насладиться жизнью не успели,
Всё закончилось,как и начиналось,
Загубили,всё,что навсега казалось!
@ Идея Фикс
Текст песни:
автор Игорь Растеряев
Весь день по небу летают
Какие-то самолеты.
Они на отдых в Паттайю
Наверно возят кого-то.
А я пешком в чистом поле
Иду-бреду по бурьяну
К погибшим от алкоголя
Друзьям Ваську и Роману.
У меня лежит ни один товарищ
На одном из тех деревенских кладбищ,
Где теплый ветерок на овальной фотке
Песенку поёт о паленой водке.
Себе такую дорогу
Ребята выбрали сами,
Но все же кто-то, ей Богу,
Их подтолкнул и подставил.
Что б ни работы, ни дома,
Что б пузырьки да рюмашки,
Что б вместо Васи и Ромы
Лишь васильки да ромашки.
У меня лежит ни один товарищ
На одном из тех деревенских кладбищ,
Где теплый ветерок скачет изумленно,
Синие кресты помня поименно.
Но все слова бесполезны
И ничего не исправить.
Придется в банке железной
Букет ромашек поставить.
Пускай стоит себе просто,
Пусть будет самым красивым
На деревенском погосте
Страны с названьем Россия.
@ Игорь Растеряев
Текст песни:
Лето на исходе, солнце жаром пышет,
Только вот жарою нас пугать не надо —
Мы температуры видели повыше,
Мы ведь ребятишки из-под Волгограда.
Лихо разгоняюсь с горки по привычке,
В хуторок Субботин я въезжаю снова,
Вижу на заборе синюю табличку
«Улица Героя Юры Прищепного».
Юрка — мой ровесник, мы из тех мальчишек,
Что в садиках советских. после запеканки,
Подтянувши шорты, начитавшись книжек,
Шариковой ручкой рисовали танки.
Было всё прекрасно: все о мире пели,
олимпийский мишка полетел куда-то,
И никто не ведал, что на самом деле
В этот год рождались новые солдаты.
В этот год рождались те. кого позднее
В горные ущелья загоняли маршем,
Чтобы повстречались с теми, кто смуглее,
Чуть побородатей и слегка постарше.
Те, кто расплатился за чужую подлость,
Уходил под пули прямо, не сутулясь,
Превращаясь в слёзы, превращаясь в гордость,
В синие таблички деревенских улиц…
Время боль не лечит, а смиряет с нею.
Будет постоянно мысль меня тревожить:
«Вот проходят годы, а не я взрослею:
Это просто Юрка с каждым днем моложе.»
Но пора настанет, верю без оглядки,
И в огромной книге летоисчисления
В год восьмидесятый лягут, как закладки,
Синие таблички — символ поколения.
Прокричат таблички нам открытым текстом:
«Надо жить достойно! Надо жить непошло!»
Всё, что было Юркой, всё, что было детством,
С этого момента сразу стало прошлым…
@ Игорь Растеряев
Текст песни:
Затихает звук, что родился вдруг,
И опять дрожит в смятении,
И опять в сплетенье тени
Наших рук и сердца стук.
И горит свеча, и в ночи свища,
Задувает всё на свете
Старый ветер, месяц светит,
В два луча горит свеча.
Припев:
И в эту ночь, и в эту ночь
Мы по небу перекинем дивный мост
Из озёрной глубины и летних гроз.
И вплетём в него и смех и тишину,
И протянем до Луны и за Луну,
До самых звёзд волшебный мост
Из наших грёз, до самых звёзд.
Правый луч — он твой, левый луч — он мой.
Правый — скалы, левый – море,
В вечном споре оба — двое.
Дождь грибной косой стеной.
За собой маня, два луча звеня
В хороводе дней кружатся,
И смеются и ложатся
Два луча на два плеча.
Припев:
И в эту ночь, и в эту ночь
Мы по небу перекинем дивный мост
Из озёрной глубины и летних гроз.
И вплетём в него и смех и тишину,
И протянем до Луны и за Луну,
До самых звёзд волшебный мост
Из наших грёз, до самых звёзд.
Правый луч — он твой, левый луч — он мой.
@ Игорь Саруханов
Текст песни:
Нам негде встречаться сейчас,
Прошу если можешь, прости.
И всё, как назло, против нас,
От этого нам не уйти.
Заброшенный сад опустел.
Он был, как прощальный вокзал.
И кто-то из нас не посмел
Войти в этот сказочный зал.
Припев:
Не прячь зелёные глаза,
Утри слезу, доверься мне.
Твои зелёные глаза
Не на беду, не на беду, поверь.
Мечтаю о близости рук,
Не жду поворота в судьбе.
В груди учащается стук,
Всё тянет и тянет к тебе.
Нам негде встречаться пока,
Заброшенный сад опустел.
К руке потянулась рука,
Никто помешать не посмел.
Припев:
Не прячь зелёные глаза,
Утри слезу, доверься мне.
Твои зелёные глаза
Не на беду, не на беду, поверь.
Проигрыш
Не прячь зелёные глаза,
Утри слезу, доверься мне.
Твои зелёные глаза
Не на беду, не на беду, поверь.
Не прячь зелёные глаза,
Утри слезу, доверься мне.
Твои зелёные глаза
Не на беду, не на беду, поверь.
@ Игорь Саруханов
Текст песни:
Давай поговорим без громких фраз,
Чтоб всё понять.
Любовь угасла в нас,
И скорбь печали не унять.
Припев:
Любовь не любит слов, её понять
Порой нельзя, и предсказать,
Как наш с тобой последний час.
Её начало нам не повторить.
Давай не будем говорить
Обидных слов в последний раз.
Ведь мы с тобой давным-давно порвали нить.
И вместе всё равно нам эту чашу не допить.
Припев:
Любовь не любит слов, её понять
Порой нельзя, и предсказать,
Как наш с тобой последний час.
Её начало нам не повторить.
@ Игорь Саруханов
Текст песни:
А запоёт ли с горя леший в буреломе,
Да не сбивайтесь не пугайтесь мои кони.
А всё замётано без нас и всё указано,
А всё расписано заранее, всё предсказано.
И пусть луна с верхушек елей смотрит косо,
А мы проскочим абы кабы да без спросу.
А мы проскочим пролетим была бы милость,
А всё что сбыться бы могло, почти всё сбылось.
Давайте кони, кони, кони ходу ходу,
Дороги нет, тропинки нет и нету броду.
Давайте кони, кони, кони выручайте,
Да не сгорим, да не потонем, лишь давайте.
А захохочет ли над омутом русалка,
А ей не жалко никого и нас не жалко.
А в этом омуте вода слезой подсолена,
А ей дозволено любить губить дозволено.
И пусть туман ползёт в болота по отлогам,
А вы давайте выручайте мчитесь с богом.
А нам плевать, что нечисть справа, нечисть слева,
А мы проскочим пролетим была бы вера.
Давайте кони, кони, кони ходу ходу,
Дороги нет, тропинки нет и нету броду.
Давайте кони, кони, кони выручайте,
Да не сгорим, да не потонем, лишь давайте.
@ Игорь Слуцкий
Текст песни:
Ты не зови ко мне врача
А что ты знаешь, что ты знаешь
Мне предложили два ключа
Возьми который пожелаешь
Один железный от казны
Для разных благ был уготован
Другой был поперек струны
Обычной тушью нарисован
Он был как крендель завитой
И точный был он как наука
И взял тогда я ключ второй
Замысловатый символ звука
И открывал я им дожди
И неба высь
И стук ритмический в груди
Дарил мне жизнь
Лишь одиночество свое
Сомненья миг
Ключем я этим закрывал от глаз твоих
Скрипичный ключ и голоса
Земли и звезд я рисовал
И утверждал я чудеса
Насущным хлебом рисковал
Мне мстил железный ключ, чудак
Он не простил моей гордыни
И никаких житейских благ
Я не имею и поныне
И не зовите мне врача
Гипнотизеры не пророки
Из двух ключей я снова взял
Тот самый тяжкий и высокий
И открывал я им дожди
И неба высь
И стук ритмический в груди
Дарил мне жизнь
Лишь одиночество свое
Сомненья миг
Ключем я этим закрывал от глаз твоих
@ Игорь Слуцкий
Текст песни:
А по весне моя душа
Летает на закате дня
Над белой церковью кружа
Зовёт за облака меня
Земля испариной идёт
А сердце аж заходится
Зовёт, душа меня зовет
А мне сто граммов хочется
А мне сто граммов хочется
Постой душа моя, постой
Я за тобой, я за тобой
Махну сто граммов, не спеша
И полечу с тобой душа
И полечу с тобой душа
С тобой душа
А по весне, эх благодать
Листочки распускаются
Душа изволит полетать
Во всех грехах покаяться
Зовёт душа меня, зовёт
А сердце аж изводится
То в гости к девочкам зайдёт
А то в кабак попросится
А то в кабак попросится
Постой душа моя, постой
Я за тобой, я за тобой
Махну сто граммов, не спеша
И полечу с тобой душа
И полечу с тобой душа
Постой душа моя, постой
Я за тобой, я за тобой
Махну сто граммов, не спеша
И полечу с тобой душа
И полечу с тобой душа
С тобой душа.
@ Игорь Слуцкий
Каталог текстов песен
Список текстов песен на букву И.
В нашем каталоге текстов песен Вы с легкостью найдете интересующие Вас тексты!
С помощью фильтра можно отсортировать тексты по исполнителю, количеству слов, языку и ненормативной лексике!
Используйте поисковую строку для быстрого поиска песен по названию.
Скачивайте интересующие Вас тексты в форматах word (docx), txt, pdf!
Вы можете выбрать несколько песен сразу и скачать их тексты одним файлом!
Добавляйте понравившиеся треки в избранное, чтобы в любой момент иметь быстрый доступ к любимым песням.
Мы надеемся сайт SingMe сможет поднять Вам настроение и сделать Вас чуточку счастливее!
Случайный анекдот
На пионерском сборе ветеран гражданской войны рассказывает о своей встрече с Василием Ивановичем:
- Лето, жара, а денег - ни копейки. Но пить-то хочется. Захожу в пивнушку. Смотрю, а там Ва илий Иванович стоит, пивко потягивает. Ну, я к нему. «Василий Иванович, - говорю, - плесни немного пивка». Он так грозно посмотрел на меня и говорит: иди-ка ты в задницу!» Добрейшей души человек! Ведь мог же и кружкой по морде съездить!
Популярные пословицы и поговорки
От работы кони дохнут, а люди — крепнут.
Чем черт не шутит, когда Бог спит.
На обиженных воду возят, а на добрых сами катаются.
Пьяному море по колено, а лужа — по уши.
Попытка — не пытка, а спрос — не беда.
Язык болтает, а ветерок продувает.
Я тебе помогу, ты мне – это первый закон на войне.
Шуму было много, а вышел болтун.
Шумом и стуком неприятеля не удивишь.
Шпиона пропустил – победу упустил.
Шпион слова подхватывает да на ус наматывает.
Шпион вьется, а все-таки кончик найдется.
Швед воротился, откуда явился (историческая).
Чтобы успешно воевать, надо много знать.
Чтобы победить на войне, надо работать вдвойне и втройне.
Чтобы врага бить, надо силы крепить.
Что хорошо? Конь сытый, котелок мытый да противник убитый.
Четкая команда четко исполняется.
Честь солдата береги свято.
Честь роты – твоя честь.
Честь мундира священна для командира.
Царство разделится, скоро разорится.
Худой мир лучше доброй брани.
Храбрость – сестра победы.
Хорошо воюет рядовой – офицеру хвала.
Хорошая пехота скупа на огонь.
Хороша война за горами.
Хорош пушкарь – хороша и пушка.
Ходит ходко пушка-самоходка.
Француз боек, да русский стоек.
Учись, боец, командиром будешь.
Ухо разведчика далеко слышит.
Ухаживай за пушкой, как за любимой подружкой.
Умирать – так умирать по-гвардейски.
Умерла та курица, которая несла татарам золотые яйца.
Умелый воин не дрогнет в бою.
Умелый боец везде молодец.
Умелому воину зима не помеха.
Убить человека – преступление, разбить противника – честь.
Убил противника в схватке – и все в порядке.
У царя руки долги.
У хорошего солдата нет плохой винтовки.
У солдата шило бреет, а шубы нет, так палка греет.
У разведчика глаза спереди, по бокам и сзади.
У разведчика глаз остер, ум хитер, отличный слух, охотничий нюх.
У пехоты обычай такой: портянки высушил – и в бой.
У одной овечки да семь пастухов.
Тяжело в ученье – легко в походе; легко в ученье – тяжело в походе (А. Суворов).
Трусливый командир – вооруженный мундир.
Трус умирает тысячу раз, а герой – только однажды.